宗像ユリックス

いきいき出前コンサート

いきいき出前コンサート


「ホールで生の音楽を聴きたいけど、なかなか足を運ぶことができない。」そんな方々へ、プロの演奏家が「その場所」まで出向き、「生の演奏」をお届けします。

プロの演奏家による本物の音を通して、「生きる喜び」や「感動する心」、「豊かな感受性」を育むことを目的としています。

本企画の趣旨にご賛同いただいた「オフィシャルサポーター」協賛金を基に、プロの芸術家、アーティストを派遣し、皆さまに芸術性の高いプログラムをお届けする「いきいき出前コンサート」を実施いたします。


今年度も市内各所で開催いたします。
一般のお客様もご覧いただける会場もございますので、どうぞお出かけください。


マークがついている公演は、一般のお客様の鑑賞ができる公演です。
お申し込み、お問い合わせは宗像ユリックス事業部(TEL:0940-37-1483)まで。


すくすくコンサート  
~未就園児のための親子コンサート~ 開く

子育て環境にあるお母さんと子どもたちへ生の音楽をお届けします。
生の音を聴くのはもちろん、お母さん同士の交流も楽しいですよ。
どうぞお気軽にお申し込みください。


  • 4月21日(木)10:30~11:15
    日の里地区コミュニティ・センター
    高松聡美(マリンバ)&藤松純子(ヴァイオリン)
    <受付開始日>
    3月1日(火)~日の里コミセン
    4月1日(金)~宗像ユリックス
  • 5月18日(水)10:30~11:15
    東郷地区コミュニティ・センター
    中島千智(アコーディオン)&寺崎綾乃(ピアノ)
    <受付開始日>
    4月1日(金)~東郷コミセン
    5月1日(日)~宗像ユリックス
  • 6月24日(金)10:30~11:15
    吉武地区コミュニティ・センター
    松本さくら(ヴァイオリン)&林 紋子(ピアノ)
    <受付開始日>
    5月1日(日)~吉武コミセン
    6月1日(水)~宗像ユリックス
  • 9月15日(木)10:30~11:15
    宗像ユリックス 美術ギャラリー
    中西久美(フルート)&橋本 芳(ピアノ)
    <受付開始日>
    9月1日(木)~宗像ユリックス
  • 10月20日(木)10:30~11:15
    自由ヶ丘地区コミュニティ・センター
    ドラン(馬頭琴)&中村 通(低音馬頭琴)
    <受付開始日>
    9月1日(木)~自由ヶ丘コミセン
    10月1日(土)~宗像ユリックス
  • 11月17日(木)10:30~11:15
    宗像ユリックス ハーモニーホール前ホワイエ
    近藤史明(ギター)&安田梨香(ピアノ)
    <受付開始日>
    11月1日(火)~宗像ユリックス

いきいき出前コンサート
~まちかどへ~ 開く

市内のコミュニティ・センターや道の駅むなかたにて開催しています。
どうぞお気軽にお越しください。


  • 6月11日(土)13:00~13:50
    道の駅むなかた くつろぎホール
    小島薫子(ヴァイオリン)&川﨑美香(ピアノ)
    ※整理券の配布はありません。
  • 6月26日(日)10:30~11:15
    玄海地区コミュニティ・センター
    近藤史明(ギター)&安田梨香(ピアノ)
    ※玄海コミセンにて受付
  • 6月26日(日)14:30~15:15
    池野地区コミュニティ・センター
    近藤史明(ギター)&安田梨香(ピアノ)
    ※池野コミセンにて受付
  • 10月15日(土)13:00~13:50
    道の駅むなかた
    小倉由衣(ヴィオラ)&永野紗佑里(チェロ)
    ※12:30~開場 (12:00~整理券配布)

いきいき出前コンサート
~市内幼稚園・保育園へ~開く

市内に25園ある幼稚園・保育園へ、九州管楽合奏団のメンバーが訪問します。
今年度は金管五重奏の演奏をお届けします。


  • 6月2日(木)9:30~10:20
    福岡教育大学附属幼稚園
  • 6月2日(木)13:30~14:20
    かとう保育園
  • 6月7日(火)10:00~10:50
    第二赤間保育園
  • 6月7日(火)15:00~15:50
    野ばら保育園
  • 6月8日(水)10:20~11:10
    東海大学付属自由ケ丘幼稚園
  • 6月8日(水)14:00~14:50
    日の里西保育園
  • 6月9日(木)10:30~11:20
    日の里幼稚園
  • 6月9日(木)15:30~16:20
    恵愛保育園
  • 6月21日(火)10:30~11:20
    浄徳寺幼稚園
  • 6月28日(火)9:30~10:20
    ひかり幼育園
  • 6月28日(火)13:30~14:20
    かとう西保育園
  • 6月29日(水)10:00~10:50
    赤間保育園
  • 6月30日(木)10:30~11:20
    東郷信愛幼稚園
  • 7月6日(水)10:30~11:20
    玄海ゆりの樹幼稚園
  • 7月6日(水)13:00~13:50
    地島ゆりの樹幼稚園
  • 7月7日(木)10:40~11:30
    博多のびっこ幼稚園
  • 7月7日(木)15:00~15:50
    玄海風の子保育園
  • 7月13日(水)10:10~11:00
    赤間くるみ幼稚園
  • 7月13日(水)15:00~15:50
    平等寺保育園
  • 7月14日(木)10:00~10:50
    日の里東保育園
  • 7月14日(木)15:30~16:20
    西海保育園
  • 7月27日(水)10:10~11:00
    みつぼし幼保園
  • 8月2日(火)10:00~10:50
    野ばら第二保育園
  • 8月2日(火)15:00~15:30
    大島へき地保育所

いきいき出前コンサート
~市内小学校へ~開く

市内の小学校へ生の音楽、ダンスをお届けします。


  • 6月22日(水)9:40~10:25
    東郷小学校5年生
    原 尚志(バリトン)&篠原友里(ピアノ)
  • 6月22日(水)10:45~11:30
    東郷小学校6年生
    原 尚志(バリトン)&篠原友里(ピアノ)
  • 7月8日(金)9:35~10:20
    河東西小学校4年2組
    岩下 愛・山本泰輔・譚林晴美(ダンス)
  • 7月8日(金)10:40~11:25
    河東西小学校4年3組
    岩下 愛・山本泰輔・譚林晴美(ダンス)
  • 7月12日(火)8:35~9:20
    河東西小学校5年1組
    岩下 愛・山本泰輔・譚林晴美(ダンス)
  • 7月12日(火)9:20~10:05
    河東西小学校5年2組
    岩下 愛・山本泰輔・譚林晴美(ダンス)
  • 7月12日(火)10:20~11:05
    河東西小学校5年3組
    岩下 愛・山本泰輔・譚林晴美(ダンス)
  • 7月12日(火)11:05~11:50
    河東西小学校5年4組
    岩下 愛・山本泰輔・譚林晴美(ダンス)
  • 7月15日(金)8:45~9:30
    河東西小学校4年1組
    岩下 愛・山本泰輔・譚林晴美(ダンス)
  • 7月15日(金)9:35~10:20
    河東西小学校6年1組
    岩下 愛・山本泰輔・譚林晴美(ダンス)
  • 7月15日(金)10:40~11:25
    河東西小学校6年2組
    岩下 愛・山本泰輔・譚林晴美(ダンス)
  • 7月15日(金)11:30~12:15
    河東西小学校6年3組
    岩下 愛・山本泰輔・譚林晴美(ダンス)
  • 9月9日(金)10:00~10:45
    南郷小学校5年1組
    白石光隆(ピアノ)&原 尚志(バリトン)
  • 9月9日(金)10:55~11:40
    南郷小学校5年2組
    白石光隆(ピアノ)&原 尚志(バリトン)
  • 9月9日(金)11:50~12:35
    南郷小学校6年生
    白石光隆(ピアノ)&原 尚志(バリトン)
  • 10月21日(金)9:40~10:25
    自由ヶ丘南小学校1年生~3年生
    田北りえ(ソプラノ)&篠原友里(ピアノ)
  • 10月21日(金)10:45~11:50
    自由ヶ丘南小学校4年生~6年生
    田北りえ(ソプラノ)&篠原友里(ピアノ)
  • 10月25日(火)10:40~11:25
    地島小学校
    原 尚志(バリトン)&篠原友里(ピアノ)
  • 11月2日(水)13:40~14:25
    赤間小学校4年生2クラス
    福岡教育大学音楽科学生
  • 11月2日(水)14:40~15:25
    赤間小学校4年生2クラス
    福岡教育大学音楽科学生
  • 2023年1月18日(水)9:35~10:20
    河東西小学校1年生~2年生
    ブラックボトムブラスバンド
  • 2023年1月18日(水)10:40~11:25
    河東西小学校3年生
    ブラックボトムブラスバンド
  • 2023年1月18日(水)14:10~14:55
    日の里東小学校1年生
    ブラックボトムブラスバンド
  • 2023年1月18日(水)15:00~15:45
    日の里東小学校2年生~3年生
    ブラックボトムブラスバンド
  • 2023年2月10日(金)9:45~10:30
    日の里東小学校4年生
    白石光隆(ピアノ)&原 尚志(バリトン)
  • 2023年2月10日(金)10:50~11:35
    日の里東小学校5年生
    白石光隆(ピアノ)&原 尚志(バリトン)
  • 2023年2月10日(金)11:40~12:25
    日の里東小学校6年生
    白石光隆(ピアノ)&原 尚志(バリトン)

いきいき出前コンサート
~市内中学校へ~開く

市内の中学校へ生の音楽をお届けします。


  • 10月19日(水)
    日の里中学校1年生
    九管アンサンブルメンバー
  • 10月19日(水)
    自由ヶ丘中学校1年生
    九管アンサンブルメンバー

いきいき出前コンサート
~福祉施設・病院へ~開く

市内の福祉施設・病院へ生の音楽をお届けします。


  • 8月6日(土)14:30~15:00
    宗像市障害児通所支援事業所「げんきっこくらぶ ほっぷ」
    村岡慈子(パーカッション)&若菜陽子(マリンバ)


道の駅むなかた

道の駅むなかた

別格本山鎮国寺

別格本山鎮国寺